Новости

В ГИБДД объяснили, как оформить ДТП по европротоколу.

оформить ДТП по европротоколу

В Госавтоинспекции рассказали, в каких случаях ДТП можно оформить без вызова правоохранительных органов на место аварии.
Госавтоинспекция напомнила водителям, что у них есть возможность оформить ДТП без вызова сотрудников. Соответствующая информация появилась на сайте ГУ МВД России по Тульской области. В ведомстве напомнили, когда им можно воспользоваться европротоколом и что для этого необходимо.

В ГИБДД напоминают, что упрощенным порядком оформления ДТП можно воспользоваться только при определенных условиях. В дорожно-транспортном происшествии участвуют только два автомобиля, у которых есть действующие полисы обязательного автострахования ОСАГО. При этом среди участников аварии нет пострадавших водителей, пассажиров или пешеходов.

adv.rbc.ru
Еще одним важным условием является целостность имущества третьих лиц. Европротокол составляется только в том случае, если во время аварии ущерб был причинен только участникам ДТП и его размер не превышает 100 тыс. руб.

Стороны могут обойтись без сотрудников ГИБДД, если у них нет разногласий по поводу обстоятельств причинения вреда и характера ДТП.

В ведомстве напомнили, что оформить европротокол можно в приложении «Госуслуги Авто» в сервисе «Европротокол онлайн». Для этого необходимо ввести информацию об автомобилях, данные полисов ОСАГО, а также описать обстоятельства аварии и сфотографировать нарисованную схему ДТП.

Помимо этого, нужно прикрепить фотографии с места происшествия и указать информацию о разногласиях и повреждениях автомобиля.

В Госавтоинспекции подчеркнули, что вызов сотрудников ГИБДД обязателен, если при ДТП пострадали люди, повреждены объекты дорожной инфраструктуры или у одного из участников аварии нет полиса ОСАГО.